Site icon Now news

Отделка декоративным гипсовым камнем

otdelka-decorativnim-gipsovim-kamnem
        Преимущества материала

      Наверняка, находясь в гостях у своих друзей или близких Вам неоднократно приходилось видеть кладку декоративного камня внутри различных помещений, и то как разнообразно применяют декоративный гипсовый камень для внутренней отделки. Бесспорное достоинство такого камня заключается конечно в том, что данный материал прекрасно и гармонично вписывается практически в любой интерьер комнат различного назначения и среди его очевидных преимуществ хочется выделить следующие :

Именно указанные преимущества заставили меня сделать выбор в пользу декоративного камня, когда передо мной стояла задача подбора финишной отделки некоторых участков комнаты. Но есть у материала на мой взгляд и минусы, которые я также перечислю :

 

 

Пластина декоративного камня

             Кроме прочего, если материал произведён не самостоятельно, следует сказать, что при транспортировке камня от производителя, а обычно его транспортировка осуществляется в картонных коробах с «картонными переложками», материал очень часто повреждается. В частности зачастую сбивается красочное покрытие с лицевой поверхности камня (если камень окрашен производителем), вследствие чего теряется безукоризненность его внешнего вида. Хороший мастер всегда старается не использовать повреждённые пластины камня либо крепить их не на самом видном месте.

Действия специалистов оправданы, но это неизбежно приводит к перерасходу материала и лишней работе по обработке камня. Что же с претензиями к производителям на этом закончим и переходим к самому интересному.

                 Укладка декоративного камня 

            Перед началом описания процесса укладки декоративного камня подробнее я хотел бы остановиться на клеевых растворах, используемых для такой операции. Мой опыт проведения ремонтных работ показал, что когда мы пытаемся склеить какие-либо две поверхности желательно использовать смесь в основе, которой находится материал с хорошей адгезией к обеим поверхностям. В нашем случае это означает, что если мы будем клеить гипсовый камень на оштукатуренную поверхность (стена, гипсокартон ) лучшего клея чем на гипсовой основе нам не подобрать. Возможно, также использовать плиточный клей на цементной основе, особенно если речь идёт о бетонной не шпаклёванной поверхности.

Реклама

Самостоятельный ремонт всегда сопряжён с риском ещё больше повредить бытовой прибор и сделать предположительно недорогой ремонт, настоящей финансовой потерей. Поэтому ремонт, при наличии такой возможности, всегда лучше доверить профессионалам. В особенности, если требуется ремонт бытовой техники Bosch в Москве, так как, в столице есть ряд компаний качественно предоставляющих данную услугу и обладающих всеми необходимыми комплектующими.

            В своей недавней работе я впервые использовал тонкослойный гипсовый клей российской компании «ВОЛМА». Продукт показал себя отлично, хотя данная статья пишется фактически во время длящейся укладки камня и как говорится : «Поживём – увидим!». Также, по традиции можно порекомендовать аналог, клей фирмы «КНАУФ», а именно – Перлфикс, что уже своего рода классика. Сразу предостерегаю Вас от использования клеящих составов типа «жидких гвоздей». В процессе эксплуатации поверхности он может сильно разочаровать ;).

 

Клей на гипсовом вяжущем

               Что касается самого облицовочного материала, то я использовал декоративный камень фирмы «Rustika», который является пожалуй самым распространённым материалом данного типа на территории Украины (коллекция «Альпийский пласт», цвет : песочный).

Описание материала

                Процесс монтажа естественно начинается с грунтовки заранее подготовленной (укреплённой, оштукатуренной) поверхности акриловым грунтом глубокого проникновения. Далее обязательно выполняется разметка будущей укладки, что делается как для удобства работы, так и для прогнозирования расхода материала по поверхности. Лично я не считаю, что если есть идеальная разметка поверхности, то к примеру, с уровнем укладки сложно будет «накосячить». Потому как, несмотря на предполагаемую идеальность краёв каменных пластин, на практике уровень будет «убегать» от Вас буквально на каждом ряду. Кроме того, даже при оптимальной разметке, при наличии дверного или оконного проёма в общей картине, подрезки значительного количества пластин не избежать.

Итак, подготовительная работа позади и можно приступить непосредственно к монтажу.

                                    Попутный совет

                       Производитель купленного мною материала рекомендует «перед началом монтажа разложить на полу как минимум 2 м.кв плитки из разных ящиков, чтобы увидеть, как она будет выглядеть на стене», видимо робко намекая на возможную неоднородность выкраса своей продукции в различных партиях, так как составление рисунка по цветовому принципу из камня указанной коллекции думаю не предполагается. Я в свою очередь также рекомендую последовать этому совету.

Непосредственно при монтаже внимательно следите за тем, что бы раствор не попадал на лицевую поверхность камня – бесследно удалить его, потом будет сложно и отнимет время.

Слой клея при укладке можно использовать в пределах от 1-1,5 см, однако окончательно с этим нюансом советую определяться после ознакомления с особенностями применения клеящей смеси на этикетке.

                               Подрезка камня

                       Немного скажем о подрезке гипсового камня. При укладке у Вас обязательно возникнет необходимость в подрезке отдельных элементов, если Вы конечно не создаёте из данного материала равносторонний квадрат или какой-нибудь прямоугольник. На просторах интернета в основном советуют использовать для этого угло-шлифовальную машинку (болгарку) или ножовку с полотнами по металлу. Рекомендую использовать именно ножовку по металлу ввиду того, что используя болгарку сложно сохранить тончайшее красочное покрытие камня по краям среза. Ну и кроме, того болгарка даёт слишком много пыли при обработке гипса. Необходимо как следует запастись при этом самими полотнами, так как их расход будет немалым. Производители добавляют в декоративный камень множество добавок, в числе которых попадается стекло (по виду), шлак и пр. вещи, из-за которых как Вы понимаете полотна быстро тупятся и уже просто гладят камень, но не пилят его.

Ещё один полезный совет – купите пару сеток для шлифовки шпатлёвки (зерно P100, P120). При помощи такой сетки можно замечательно отшлифовать место среза пластины и идеально подогнать его к другому куску камня.

По укладке угловых элементов. Если вид декоративного камня предусматривает наличие угловых элементов, укладка по общему правилу должна начинаться именно с них. А такие элементы обычно поставляются парно, и подобрать их проще простого

 

Угловой элемент камня

                             Финишные работы

                       После укладки камня и с целью его дальнейшей эксплуатации — необходима финишная обработка лаком. Поскольку при обработке гипсового камня большое значение имеет сохранение естественного вида материала, то в большинстве случаев рекомендуется применение лака на акриловой основе. Так как, такой лак, при нанесении в 1 слой гарантирует плёнку минимальной толщины. В этом случае мастера избегают появления на поверхности декоративного камня глянца, что плохо влияет на естественность общего вида. В данном случае я выбрал лак российской фирмы «NEOMID». Это лак для бетона и камня  на акриловой основе с эффектом «мокрого камня» предназначен для защитно-декоративного лакирования кирпичных и каменных поверхностей. Такой лак подходит как для наружного, так и внутреннего применения. Очень быстро сохнет, и Вы практически сразу сможете увидеть общую картину.

 

Акриловый лак для камня

 

Напоследок дам ещё одну рекомендацию – всегда внимательно изучайте инструкции по применению каждого из используемых Вами материалов, что в перспективе позволит избежать множества проблем при укладке. И не только при работе с камнем …

Надеюсь, эта довольно краткая статья об укладке декоративного гипсового камня поможет Вам в работе и разъяснила некоторые нюансы, оставшиеся «за бортом» в материалах других авторов.

Нет времени самостоятельно выполнять работу — наймите мастера через наш сайт перейдя на страницу «Размещение заявки«

Назад на ГЛАВНУЮ страницу

 

Exit mobile version