Site icon Now news

Как сохранить Ваши деньги. 3 лучших способа

ekonomiya_energii

      Не секрет, что помимо периодического ремонта Вашего жилья немалую часть расходов семейного бюджета влечёт за собой оплата коммунальных услуг. А принимая во внимание постоянное подорожание таких услуг, газ, вода, электричество и отопление могут из года в год значительно облегчать Ваш кошелёк. В этой статье мы приведём практические рекомендации относительно того как в домашних условиях осуществляется экономия тепла и электроэнергии, которые помогут Вам значительно сэкономить на оплате коммунальных услуг и оставлять больше средств на другие нужды. Итак, как сохранить Ваши деньги? Приводим 3 лучших способа.

[reclam]

       Сокращение теплопотерь

      Первым делом следует озадачить себя вопросом сокращения теплопотерь в своём жилье. Вы даже не представляете, сколько можно экономить средств на отоплении. Так как отопление в холодное время года составляет основную часть коммунальных затрат этот момент является крайне важным. Основными источниками тепловых потерь в квартире или доме являются окна и дверные проёмы, а если быть точнее неправильный монтаж, износ, брак при производстве. Начнём с окон. Для начала Вам необходимо перевести стеклопакеты в зимний режим путём регулировки плотности прилегания створки окна к раме.

       Ранее в статье «Как подготовить к зиме пластиковое окно» мы уже давали подробные рекомендации на этот счёт. Потом необходимо проверить, не заходит ли холодный воздух в жильё ниже подоконника или в углах оконных откосов. Дело в том, что, как правило, при монтаже пластиковых окон используется полиуретановая пена, которая хоть и является хорошим уплотнителем с годами всё же имеет свойство усыхать вследствие чего в вышеуказанных местах оконного проёма могут образовываться микрощели. Они в дальнейшем и пропускают холодный воздух в помещение. Понятное дело выявленные щели нужно устранить.

       Далее следует туже проверку провести в отношении установленной входной двери. Проверьте плотность прилегания дверного уплотнителя. В случае плохого прилегания его придётся заменить. Вообще следует задуматься о качестве самой двери. Если это полая дверь без наполнителя рекомендуем её заменить на утеплённый вариант. Можно также утеплить дверь с помощью минеральной ваты или пенопласта. Однако делать это нужно только с помощью соответствующих специалистов. Человек без опыта не сможет выполнить такую работу с должным качеством.

Проверка дверного уплотнителя

          Если Вы проживаете в частном доме хорошо бы утеплить пространство между потолком и крышей дома или чердачное помещение, если оно имеется. Для этого желательно использовать минераловатные плиты или пенополистирол. Работы можно провести самостоятельно, они по нашему мнению не являются особо сложными.

         Также следует обратить внимание на возможные щели в стенах, которые могут образоваться в домах старой постройки. В случае их наличия щели нужно устранить в первую очередь. Для чего, кстати, мы не рекомендуем использовать полиуретановую пену, так как она впоследствии расширит щель ещё больше и только усугубит проблему!

          Сокращение потерь электроэнергии

         Главное, что нужно сделать для сокращения потерь электроэнергии лежит на поверхности. Основное это конечно планомерная замена ламп освещения на экономные люминесцентные или в идеале на светодиодные источники освещения. В случае с последними затраты на освещение можно сократить очень сильно. В настоящее время одна бытовая светодиодная лампа может потреблять всего 3 Вт! Впрочем, толку только от одной такой лампы взамен одной лампы накаливания не будет. Необходимо использовать несколько маломощных ламп. К примеру, 10 светодиодных ламп по 3 Вт будут потреблять всего 30 Вт и при этом обеспечивать световой поток в 2500 Лм, что очень немало. Подобрать уровень освещённости Вы можете, самостоятельно используя таблицу ниже:

Соответствие ламп по мощности

        Нюанс, который необходимо учесть – это то, что не всегда светодиодные или люминесцентные лампы корректно работают с ранее установленным димером (регулятором освещения). Возможно, потребуется использовать димер под такие лампы.

      Следующая мера для экономии электроэнергии может показаться не популярной, но она очень эффективна. Меняйте морально устаревшие образцы бытовой техники на более экономные и современные аналоги. К примеру, Вы до сих пор используете телевизор с ЭЛТ, который давно пора заменить на жидкокристаллическую панель. Поверьте потребление энергии телевизором с ЭЛТ намного выше. А сколько такой техники в Вашем доме? Мы понимаем, что это дорого может обойтись, однако в будущем всё окупится с лихвой. Кроме того, в настоящее время набирает популярность использование так называемой «умной» бытовой техники, которая попросту не работает когда это не нужно. ТВ отключится, если Вас нет рядом или лампа погаснет, если Вы ушли из помещения. Словом прогресс не стоит на месте, и мы предлагаем активно использовать его плоды.

      Экономим воду

     Третьим аспектом тотального сокращения коммунальных затрат становится водоснабжение. Так как сейчас подавляющее большинство людей использует приборы учёта горячего и холодного водоснабжения, вопрос более чем актуальный. Конечно, вопрос экономного потребления воды субъективен и говорить на эту тему бесполезно. Кому-то, что бы умыть лицо нужно набрать две пригоршни воды, а кому-то и ведра будет мало.) А говорить есть смысл о неконтролируемых утечках воды вследствие износа и неправильного монтажа коммуникаций.

     Прежде всего, убедитесь, что вся система водоснабжения находится в удовлетворительном состоянии. Необходимо ревизировать каждую трубу и каждый сантехнический прибор. Всё, что подключается после счётчика необходимо проверить. Возможно, Вы обнаружите незначительную течь на соединении труб или где-нибудь в сливном бачке унитаза. Нужно сказать, что, так как сейчас принято во время ремонтных работ зашивать все коммуникации в стены может существовать течь, о которой Вы не знаете, и которая помимо прочего является источником повышенной сырости в ванной комнате или другом помещении.

Проверка всех водонесущих коммуникаций

     Это основные советы, которые мы хотели предложить Вам к немедленному использованию. Известны случаи, когда выполнение вышеуказанных рекомендаций давало трёхкратное сокращение расходов на коммуналку. Делайте выводы! А мы как обычно надеемся, что наша статья «Как сохранить Ваши деньги. 3 лучших способа» была Вам полезна.

      Удачи!

 

Нет времени самостоятельно выполнять работу — наймите мастера через наш сайт перейдя на страницу «Размещение заявки«!

Назад на ГЛАВНУЮ страницу

Кликните только по одной из предложенных кнопок, чтобы поделиться статьёй с друзьями.

Exit mobile version