Как правильно красить обои

 

           Когда после ремонта в помещении прошло достаточное количество времени и внешний вид стен уже не блещет привлекательной новизной в голову начинают приходить мысли о том, чтобы освежить отделку комнаты или даже заменить её. Однако, как сразу становится очевидно, смена отделки стен повлечёт за собой чуть ли ни новый ремонт со всеми вытекающими последствиями. Такими как, неудобства, пыль и мусор в процессе, затрачивание немалой суммы личных средств.

[reclam]

         Поэтому саму отделку лучше оставить до лучших времён, ну, а если уж хочется ощутить значительные интерьерные перемены к лучшему, лучше всего прибегнуть к простой окраске стен, к примеру, оклеенных обоями.

            В этом материале мы поговорим о такой окраске, а именно о том как правильно красить обои.

             Выбор обоев

            Прежде всего нам следует определить подходят ли наши обои под покраску, а также какой вид краски стоит применить для получения достойного результата работы.

          Под покраску в настоящее время применяют три вида обоев: бумажные, флизелиновые и стеклообои. Все названные виды обоев должны быть предназначены именно под покраску, само собой кроме стеклообоев, которые изначально предназначены и клеятся под дальнейшую покраску. Говорить о технологии производства каждого вида этих обоев мы конечно не будем, так как это тема для отдельной статьи.

             Вместе с тем, если по прошествии лет уже нельзя припомнить какой вид обоев применялся при ремонте определить это помогут некоторые внешние признаки:

   Стеклообои можно сразу узнать по их внешнему виду, который отличает рельефная, фактурная поверхность из стекловолокнистых нитей, чувствовать её можно даже на ощупь. Обычно по самой плотной основе можно узнать флизелиновые обои. Поверх такой основы делается хрупкое напыление из вспененного винила. Ну и если покрытие не похоже ни на флизелин ни на стеклообои – перед Вами бумажные обои.

Такие обои могут даже оказаться материалом не под покраску в случае чего от самой идеи следует срочно отказаться иначе рискуете испортить все стены и тогда настоящего ремонта уже не избежать.

               Подбор краски

               Итак, определившись с видом обоев приступим к подбору краски.

            Прежде всего нужно сказать, что окраска обоев выполняется красками на водной основе и лучше если применять акриловые, а также водоэмульсионные краски желательно без вредных добавок и компонентов. При этом если требования к истиранию и влагоустойчивости поверхности повышены то лучшим выбором станет именно акриловая краска.

              В тоже время, если Вы хотите в этом деле воспользоваться ещё более качественным материалом, то следует обратить внимание на латексную краску, которая имеет самые лучшие эксплуатационные характеристики практически по всем показателям.

               Также, отметим, что при помощи только латексной краски можно получить глянцевую поверхность при покраске обоев. Но поскольку в каждой бочке мёда есть своя ложка дёгтя, то она есть и здесь. И это цена латексной краски, которая обойдётся значительно дороже вышеназванных видов материала.

                Колеровка краски

Краска латексная

Латексная краска

Латекс

Банка латексной краски

         Если говорить о подготовке цвета, то в одной из предыдущих статей мы уже писали о том как колеровать краску для ремонта и потому будем считать, что эти моменты затрагивать не нужно.

          Следует также сказать несколько слов о подборе валика для окраски обоев. Поролоновые валики проходим сразу и в этом вопросе к ним не возвращаемся. Это потому, что Ваша окрашиваемая поверхность будет скорее всего иметь какой никакой рельеф, а потому необходимо использовать валик с коротким, средним или длинным ворсом.

         Поскольку вы ещё будете определяться с видом краски для обоев, то говоря о валике можно порекомендовать инструмент с меховой или велюровой поверхностью. Он даст возможность равномерно нанести краску по поверхности обоев и окрасит любой рельеф.

         Недостатком мехового валика может быть только свойство оставлять на окрашиваемой поверхности волоски да и то, только если это недорогой инструмент.

Валик для покраски

Меховой валик

         Напоследок нужно сказать, что если выбор краски для обоев будет сделан в пользу латекса, не забывайте разбавлять её водой согласно прилагаемой инструкции. Так краска в процессе работы может быть слишком вязкой и волоски из валика могут оставаться именно по этой причине!

Нет времени самостоятельно выполнять работу — наймите мастера через наш сайт перейдя на страницу «Размещение заявки«

         Удачи в Ваших проектах! 🙂

         Назад на ГЛАВНУЮ страницу